6 апреля святая Православная Церковь чествует память преподобной Марии Египетской и святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея Руси. Эти святые жили в разные эпохи, в совершенно разных странах, но каждый из них своим примером учит нас любить Бога и Церковь, служить им неустанно, совершать во имя этой любви великие подвиги самоотвержения, самоотречения, поста и молитвы.
Сегодня иконы великих Божьих угодников лежат на аналое рядом с иконой Воскресения Христова, в центре Свято-Георгиевского храма, напротив алтаря. И глядя на эти святые образы, мысленно мы можем вознестись к удивительным событиям, о которых нам напоминает святая Церковь.
Богослужение в этот воскресный день возглавил протоиерей Свято-Георгиевской церкви, отец Валерий (Числов). За литургией читаются два евангельских отрывка, один посвящен воскресному дню, другой – святителю Тихону.
В первом отрывке, из Евангелия от Марка, описывается, как Господь, восходя в Иерусалим, возвестил своим ученикам, что вскоре Его ожидают страшные события – предательство, осуждение и крестные страдания. Но ученики не понимали, о чем Он говорит, и двое из них – братья Иоанн и Иаков – стали просить себе места справа и слева от Спасителя, когда Он воцарится. На вопрос, смогут ли они пить чашу, которую будет пить Христос, креститься крещением, которым Он будет креститься, они с ходу, не задумываясь, отвечают: «Сможем»...
Эта беседа заканчивается удивительными словами, наставлением Господа, в котором Он учит своих апостолов быть смиренными:
«Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих».
В этом Евангелии очень много поводов для размышления. После того, как была совершена Евхаристия и благодарственные молитвы, отец Валерий произнёс очень важную проповедь, призывающую христиан научиться смирению, ибо без этого христианского качества невозможно спасти свою душу.
Священник напомнил, что апостол Павел говорил о Христе, что Он смирил Себя, и смирил до крестной смерти. Смирение – это вечный, святой, совершенный, небесный идеал, и на земле его в совершенстве воплотил только Сам Господь. Он добровольно родился в простой пещере, был положен в ясли для скота, добровольно прошёл через все трудности земной жизни, добровольно пошел на крестные страдания, хотя Своей могущественной силой мог бы в один миг уничтожить всех своих врагов.
Почему так необходимо смирение? В заповедях блаженства есть такие слова: «Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное». Иными словами, говорится, что Царство Божие – исключительно для смиренных. Об этом говорит и Сам Господь в Евангелии: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем».
Господь поразил своим смирением сатану, взойдя на крест. И мы видим, что Он одержал победу над силами зла. Царство Христово было основано на всей земле, но Христос не стал земным царем, он – Царь Небесный, он стал царить в человеческих душах.
Конечно, христиане должны быть особенно внимательными в своей духовной жизни – как в дни Великого поста, так и во все другие дни. Враг рода человеческого разбросал по всей земле густые сети-ловушки, но кто же может спастись? Смиренные, ибо сети вражьи не коснутся их. А если человек не возлюбит смирение, он не наследует Царство Божие. Где смирение – там и спасение, учат нас святые отцы, а смирение дается усиленной молитвой и делает человека праведным. Смирение – это путь к совершенству, оно делает тебя святым.
Перед опустом отец Валерий поздравил паству с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Также священник прочитал Обращение святейшего Патриарха Кирилла в связи со столетием со дня блаженной кончины святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Именно святителю посвящалось сегодня чтение Евангелия от Иоанна, где есть такие слова: «Я есть пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец».

Патриарх Кирилл говорит в своём Обращении:
«2025-й год — год особо памятный для Русской Православной Церкви, молитвенно отмечающей 100-летие со дня преставления ко Господу святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, — Предстоятеля, на долю которого, по жребию Божию, выпали суровые испытания революционными потрясениями, гражданской войной и началом жестоких гонений на веру.
Восходя на кафедру Первосвятителей Московских, святитель Тихон предчувствовал огромную тяжесть возлагаемого на него креста, свидетельством чего стали его слова: сколь много придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем Патриаршем служении! (Слово митрополита Тихона при получении известия об избрании). Все сие действительно исполнилось, и Предстоятельское делание воистину стало для него тем пророческим свитком, на котором начертаны страшные слова: «плач, и стон, и горе» (Иез. 2:10).
Восстановление Патриаршества в Русской Церкви осенью 1917 года совпало с приходом к власти воинствующих богоборцев, ставивших своей целью полное искоренение религиозной веры в народе и воздвигнувших невиданные доселе гонения на Церковь Христову. С дерзновением обличая преступления большевиков, творивших кровавые расправы, святитель Тихон вместе с тем свидетельствовал: «Церковь не связывает себя на веки определенным образом правления, ибо таковой имеет лишь относительное историческое значение. Церковь несет другое служение — она является и должна быть совестью государства» (Слово в день памяти сщмч. Патриарха Ермогена, 2 марта 1919 г.).
Со смирением и кротостью, соединенными с ревностью о деле Божием и горением духа, совершал Святейший Тихон вверенное ему служение, умоляя пасомых не сходить с пути крестного и хранить верность Православной Церкви.
Одному лишь Господу известны тяжкие думы и сердечная боль, которую переживал Патриарх Тихон, видя крушение старой России и уничтожение православных святынь. Одному Господу ведомы и горячие молитвы, которые возносил святитель за врученную ему паству, находясь в заточении в Донском монастыре, фактически отрезанный от реального управления Церковью. Но, во всем являя себя, как служитель Божий, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, в трудах, в благоразумии, в Духе Святом, в нелицемерной любви (2 Кор. 6:4-6), святитель стяжал исповеднический венец и стал примером мужества и духовной силы.
С особым чувством православный народ притекает к честным мощам святителя Тихона, которые приносятся в города и веси Святой Руси. Это прикосновение к святыне помогает нам укрепиться в вере и обрести надежду на силу предстательства святителя Тихона пред лицом Божиим за Отечество и народ наш. Верим и надеемся, что святитель Тихон ответит на прошения верных чад Церкви Русской, о ней же он имел неустанное попечение при земной жизни, и, предстоя ныне Престолу Вседержителя, не престанет ходатайствовать о нас пред Богом.
Вознесем же к святителю Тихону свои сугубые молитвы, дабы не оскудела вера в народе нашем, дабы Господь, предстательством своего славного угодника и ревнителя апостольских преданий, благословил Церковь и страну нашу тишиной и миром Божиим (тропарь святителю), укрепил нас в исполнении заповедей евангельских и в мужественном следовании за Христом Спасителем.
Заступничеством святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, да хранит Милостивый Господь всех вас, мои дорогие!» - заключил святейший патриарх Кирилл…
Материал подготовила Римма Кныш
Документальный фильм «Голгофа патриарха Тихона»
Фильм о жизни и великом духовном подвиге Патриарха Московского Тихона, избранного на Поместном соборе в ноябре 1917 года, после того как в России было восстановлено Патриаршество.
<< Предыдущая Благовещение Пресвятой Богородицы. «Радуйся, Благодатная! Господь с То... |
Следующая >> Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста. «Взбранной Воеводе поб... |
Еще статьи... |